Контанго: что это такое, примеры, отличие от бэквордации

0
34

Это указывает на то, что инвесторы прогнозируют снижение ожидаемых цен с течением времени. Контанго является нормальным для рынка нескоропортящихся продуктов с определённой стоимостью перевозки, включающей оплату складских помещений. Рассмотрим график, на котором ось Y представляет будущие цены, а ось X представляет сроки погашения контракта. В то время как контанго представлено на графике восходящей прямой кривой с более высокими ценами, бэквордация представлена ​​прямой нисходящей кривой.

  1. Ознакомьтесь с более подробным определением контанго и объяснением того, как это работает в контексте товарных рынков.
  2. Покупатели часто откладывали расчеты в спекулятивных целях и договаривались о будущей дате поставки.
  3. В то время как контанго (иногда называемое форвардацией) теоретически определяет тенденции роста цен, рынок бэквордации является противоположностью контанго и вместо этого прогнозирует падение цен.
  4. Это указывает на то, что инвесторы прогнозируют снижение ожидаемых цен с течением времени.
  5. Причины бэквордации могут включать ожидаемое снижение цен на биржевые товары, дефляцию или нехватку товарных запасов.

Контанго – это термин, используемый для описания взаимосвязи между ценами фьючерсов и спотовыми ценами базовых активов. Ознакомьтесь с более подробным определением контанго и объяснением того, как это работает в контексте товарных рынков. Покупатели часто откладывали расчеты в спекулятивных целях и договаривались о будущей дате поставки. Спекулятивные покупатели могут отсрочить поставку товара и оплату до следующего фиксированного расчетного дня. С контанго они могли сохранить свою позицию до следующего расчетного дня.

Что такое контанго? Все что вам нужно знать

Причины бэквордации могут включать ожидаемое снижение цен на биржевые товары, дефляцию или нехватку товарных запасов. Контанго – это термин, используемый для описания взаимосвязи между ценами фьючерсов и спотовыми ценами. В частности, это бычий индикатор, который относится к ситуациям, когда фьючерсная цена товара выше спотовой. Это означает, что фьючерсные контракты торгуются с премией к спотовой цене. Если спотовая цена сейчас составляет 40 долларов, а цена фьючерса – 42 доллара, то рынок все еще находится в состоянии контанго, и у инвестора будет отрицательная доходность. И контанго, и бэквордация относятся к колебаниям рыночных цен во времени.

Контанго

Скажем, инвестор решил заключить краткосрочный фьючерсный контракт на сырую нефть. По истечении срока действия контракта цена фьючерсного контракта составляет 40 долларов, а текущая спотовая цена составляет 35 долларов. Это означает, что фьючерсная цена нефтяных контрактов выше спотовой цены на 5 долларов, а рынок сырой нефти находится в состоянии контанго. Рынки контанго действуют, когда цена фьючерса выше текущей или ожидаемой спотовой цены – это означает, что будущие цены со временем растут. Биржевой товар испытывает нормальную бэквордацию, когда фьючерсная цена устанавливается ниже спотовой цены.

Происхождение термина «контанго»

В то время как контанго (иногда называемое форвардацией) теоретически определяет тенденции роста цен, рынок бэквордации является противоположностью контанго и вместо этого прогнозирует падение цен. Контанго считается нормальным рынком, тогда https://forexww.org/ как бэквордация встречается реже. Цены на биржевые товары регулярно меняются, и рынки товарных фьючерсов зависят от будущих цен. Когда биржевые товары находятся в контанго, это указывает на то, что рынок, вероятно, испытает рост цен.

Чем контанго отличается от бэквордации

На волатильность рыночных тенденций и прогнозы контанго или бэквордации влияют несколько переменных. Днем контанго называют первый день двухнедельного расчетного периода на Лондонской фондовой бирже, то есть последний день, когда можно организовать контанго[3].

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here